淄博:听民声 解民忧 暖民心

淄博:听民声 解民忧 暖民心

2021年09月13日 10:06:04
来源:掌中淄博

原标题:听民声 解民忧 暖民心

区县政府、市政府部门(单位)主要负责人接话清单办理情况(第25期)

接话领导:文昌湖区工委副书记、管委会主任 孙锋

1.文昌湖区市民反映:其是萌水镇西衣村村民,该村正统一安装天然气,但未给其安装,要求安装天然气。

文昌湖区回复:经萌水镇工作人员现场查看,并会同区城乡建设局、燃气公司研究天然气安装方案,力争11月10日前安装完毕。

2.文昌湖区市民反映:中梁1号院小区物业不允许移动网络接入,要求接入。

文昌湖区回复:经协调,移动公司已于8月26日开始施工,预计9月10日左右施工完成。

3.文昌湖区市民咨询:磁胡路道路封闭施工,影响通行,咨询开通时间。

文昌湖区回复:该条道路因过往大型车辆较多,路基被压坏,2021年7月份开始维修,道路维修前,已在网上通告维修时段(7月2日—10月15日)。建设部门积极协调各方加快施工进度,预计9月30日之前恢复通车。

4.文昌湖区市民反映:其是文昌馨苑小区业主,其收到的接种第二针新冠疫苗的通知单上名字记录错误,要求进行更改。

文昌湖区回复:经核实,南唐村疫苗接种相关工作人员在录入需接种新冠疫苗人员名单时,误将其名字信息录错,该工作人员已更改。信息员对于工作失误与来电人充分沟通并表达了歉意,来电人表示理解并对处理结果表示满意。

5.文昌湖区市民反映:其购买了恒大养生谷房屋,现已停工,要求相关部门针对该问题拿出相应解决方案。

文昌湖区回复:经查,目前恒大养生谷项目3个施工单位中,济南四建(集团)有限责任公司、江苏苏中建设有限公司现场处于停工状况,山东天元工程有限公司正常施工。8月25日下午,区相关部门约谈恒大公司主要负责人,要求尽快复工。鉴于恒大公司与施工单位属于民事合同关系,目前双方存在经济纠纷,暂未达成一致,办结时限暂时无法明确。下一步,文昌湖区将采取有效措施,积极解决双方纠纷,督促建设单位尽快复工。已回访来电人,来电人表示理解。

6.文昌湖区市民反映:其为范阳中学退休教师,2018年开始范阳中学与范阳小学实施教师目标考核奖,其他区县均已发放奖金,但范阳中学与范阳小学至今未发放;其2019年2月份退休,2020年12月份应发放2018年至2019年一次性年终奖,但学校未给其发放;与其他区县相比,文昌湖区同样职称的教师退休工资少,要求核实是否合理。

文昌湖区回复:1.2018年考核奖未发放问题。2021年1月,文昌湖区经研究确定,自2020年起,文昌湖区教育系统纳入绩效考核奖励发放范围,不存在2018年某一个学校考核奖不发放问题。2.2018年至2019年一次性年终奖未发放问题。文昌湖区教育系统一次性年终奖的发放,以是否参加本年度考核为依据。来电人2019年2月份退休,并未参加当年度考核,因此未发放其该年度一次性年终奖。3.退休工资少问题。退休工资的核算是通过系统生成,工资与本人的参加工作时间、教龄等多种因素有关。其中住房补贴部分,文昌湖区依据《关于机关事业单位养老保险制度改革有关问题的处理意见》(淄人社字〔2018〕244号)“机关事业单位退休人员住房补贴问题。在上级政策没有明确前,按照本人2014年9月实际发放的基本工资作为基数计发。待政策明确后,多退少补。”上述情况已与来电人进行解释说明,来电人表示满意。

7.文昌湖区市民咨询:商家镇冶西村村民正进行气代煤改造,咨询气代煤改造需满足什么条件。

文昌湖区回复:文昌湖区符合气代煤改造的条件为:“所在村已进行统一规划建设,实现集中居住;单独且通风良好的厨房;房屋建筑质量稳固,不是计划拆迁房屋”。经核实,来电人居住房屋符合气代煤安装要求,为保证使用安全,需对厨房进行窗户改造,预计9月15日之前安装完毕。

区县政府、市政府部门(单位)主要负责人接话清单(第26期)

接话领导:自然资源和规划局党组书记、局长 汪德法

1.博山区市民反映:白塔镇南万山村支部委员韩某某占用基本农田,村委回收土地后闲置6年之久;西山、南山基本农田被村委售卖给个人搭建房屋,要求查处。

2.沂源县市民咨询:其名下有两处宅基地,与儿子已分户,咨询如何过户给儿子一处。

3.周村区市民反映:青年路供销宾馆宿舍楼一直未办理不动产权证,业主已缴纳1000余元测绘费,要求尽快办理不动产权证。

4.周村区市民反映:南郊镇常旺村原党支部书记、村委会主任韩某破坏耕地64.06亩,要求查处。

5.临淄区市民反映:2016年敬仲镇北石桥村村民占用6000平方米耕地无手续建厂,2018年临淄区自然资源局给该村民补办了征地手续,但属于少征多占耕地,其被占用的耕地未发放补偿款,要求归还土地。

6.博山区市民反映:白塔镇南万山村东山上有人私自挖山采石,要求查处。

7.张店区市民咨询:若户口迁走是否需要变更农村耕地确权证。

8.高青县市民反映:其购买黑里寨镇黑山村工业用地,房产证、土地证均已齐全,其欲建设厂房,但高青县自然资源和规划局未批复手续,要求核实原因。

9.淄川区市民反映:其是寨里镇南佛村村民,修建沾临高速占用其家中土地,预征收和确定征收时村内没有相关的公告,征收其土地时未给其通知;省里统一下发补偿标准为65000元/亩,但南佛村仅补偿650元/亩,认为不合理,要求出具相关占地公示。

10.淄川区市民反映:其父亲的一套商业房土地证2013年到期,自然资源部门办理土地证延期需要交纳土地出让金140余万元,要求核实土地出让金具体收取标准。

11.张店区市民反映:其2016年购买的银泰城时代广场公寓,购房时已向开发商缴纳办证费用,但不动产权证未办理,要求核实办证进度并催促尽快处理。

12.博山区市民反映:白塔镇小店村东首有人无手续占用耕地建商业公墓,认为不合理,要求查处。

13.张店区市民反映:其为湖田石矿生活区居民,因化工区占地整体搬迁,需征用张钢土地,咨询土地征用情况。

14.经开区市民反映:2014年财富城六期占用傅家镇向阳村村委东侧32亩耕地建厂房,2017年张店区人民法院判决由傅家镇政府负责拆除厂房恢复耕地,至今未拆除;2005年向阳村村委将村内40户村民宅基地使用证收走,要求归还;该村进行旧村改造时将建筑垃圾堆放在村内20亩耕地内,要求清理。